Лекция «В начале славных астрономических дел: навигацкая астрономия времен Петра Великого и наших дней»

Исторические источники говорят о том, что кроме всего прочего Петр 1 имел астрономический опыт. В лектории Планетария 1 мы расшифруем цитату из записей Петра, немного окунувшись в астрономию трехсотлетней давности. А затем посмотрим, как астронавигация работает в XXI веке. Попробуем прочувствовать, как решение навигационных проблем ведет к пониманию устройства Вселенной.

Наука 16+

Учебники истории полны восторгов о деятельности первого русского императора. Такое впечатление, что буквально во всем Петр проявил себя как профи. Порой сомневаешься, возможно ли такое!? И это один человек!? Тем не менее исторические источники однозначно говорят о том, что кроме всего прочего государь имел астрономический опыт. «Когда хочешь поло избрать и когда будешь делать и сколько градусов… солнце покажет на астролябиум, — записать, потом взять того дня деклинацию и вынять оную ис того числа, что солнце покажет, супъстракциею и дстальное, которое осталось за выемкою, вынять из 90 и что останет, то тому месту столько градусоф широты.» Это цитата из личных записей царя. Из этой «абракадабры» понятно, что тут есть что-то про определение широты, а это наипервейшее в морской навигации. То есть изначальный интерес государя к звездной науке нуждами морской навигации. Осталась ли эта задача актуальной в наши дни? Некоторые скажут, что теперь это не нужно, так как геолокацию любой смартфон легко покажет. Но большинству понятно, что между движением пальца по тачскрину и отображением своей позиции на карте работает в том числе и астрономическая магия. В этом обзоре мы расшифруем вышеприведенную цитату из записей Петра, немного окунувшись в астрономию трехсотлетней давности. А затем посмотрим, как астронавигация работает в XXI веке. Попробуем прочувствовать, как решение навигационных проблем ведет к пониманию устройства Вселенной.

Спикер: Максим Ховричев, к.ф.- м.н., старший научный сотрудник, и.о. зав. Лаборатории астрометрии и звездной астрономии Пулковской обсерватории

 

Поделиться:

645 дней назад
14 июля 2022 19:30–21:00

Санкт-Петербург
Набережная Обводного канала, 74 Ц
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов