Настольная игра Zero Waste

Участники игры попадают в десятки жизненных ситуаций, связанных с более или менее экологичным выбором, и вместе с этим знакомятся с концепцией Zero Waste, «мусорными» проблемами и локальными инициативами.

Интеллектуальные игры 16+

Образовательная настольная игра Zero Waste — это часть просветительского проекта «Цель — ноль отходов». Подробнее о проекте можно прочитать здесь.

Вот что происходит в ходе игры:

Каждый игрок играет за себя и живёт свою жизнь. За игру проходит четыре недели. В начале игроки получают ресурсы — деньги и время. Ими нужно за свою «жизнь» распорядиться так, чтобы создать меньше мусора, чем другие игроки. Также в начале игры можно купить в магазине три товара, выбрав среди десятка. Например, многоразовую бутылку, термокружку, экомешочки или что-то ещё.

Дальше начинается «жизнь», и игроки попадают в разные ситуации в зависимости от того, как выпадет кубик. Иногда нужно делать выбор: пить кофе дома и тратить время, но не создавать мусор, или в кафе и тратить только деньги, но накапливать мусор, если у тебя нет своей кружки. Иногда выбора нет: бывает, что завалит почтовым спамом, или вместо акции «Раздельного сбора» отправишься на пикник. На буднях мусор можно только накапливать (или умело избегать его, пользуясь Zero Waste принципами), а на выходных, если повезет, количество накопленного мусора можно уменьшить, отправив в переработку разными способами (так же как и в другие дни — каждый день новая ситуация).

У каждого игрока есть своя «свалка» — на неё мусор «уезжает» в конце недели, и именно по количеству карточек мусора на свалке считаются очки в конце игры. Поэтому всю игру держится интрига — игроки могут только догадываться кто лидирует, и подсчет очков в конце бывает самой эмоциональной частью.

Игра содержит 31 ситуацию, и все они подобраны так, чтобы на каждой можно было остановиться и обсудить какую-либо проблему, связанную с отходами, и возможности её решения. Пищевые потери, сэконд-хэнд вещи, многоразовые альтернативы одноразовому, неперарабатываемые материалы — всё есть в ситуациях.

Ещё одна важная вещь — в игре нет правильных ответов и правильных решений. Каждый сам выбирает свою тактику и то, каким именно способом лучше решить ситуацию. Часто игроки попадают на одни и те же карточки, и принимают разные решения. Идея не в том, чтобы люди учили, как правильно, а задумывались над тем, как они сами принимают решения в бытовых ситуациях.

 

Поделиться:

832 дня назад
15 января 2022 12:00–14:00

Санкт-Петербург
Набережная Обводного канала, 74 Ц
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов