Лекция «Матрица как философия»

Невозможно рассказать, что такое Матрица. Принято считать ее метафорой капиталистической рациональности или электронного фашизма или просто воплощением технофобских фантазий. Но, может быть, Матрица – это дивный новый мир, воплощенный на языке программирования, который люди не приняли именно из-за его совершенства.

Искусство и культура 16+

Такова, как мы помним была версия агента Смита (вскоре отбившегося от своей альма-матер): "Первая Матрица создавалась как идеальный мир, где нет страданий, где все люди будут счастливы. И полный провал… человечество как вид не приемлет реальность без мучений и нищеты".

То, почему мы не принимаем реальность без эксплуатации и нищеты – это один из самых важных вопросов. Внутренняя матрица, невозможность "представить себе конец капитализма" – вот тема для анализа. Не случайно в логике всей франшизы революция оказывается перезагрузкой, а освобождающее действие красной пилюли – всего лишь новым рецептом лечащего врача.

Спикер: Вячеслав Корнев – профессор СПбГУТ, организатор международного фестиваля авторского кино "КИНОЛИКБЕЗ", председатель Клуба любителей интеллектуального кино

Поделиться:

842 дня назад
26 декабря 2021 16:00–18:00

Санкт-Петербург
Набережная Обводного канала, 74 Ц
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов