Лекция «Купольная архитектура: от древних гробниц до современных планетариев»

Купол, одна из старейших конструкций, всегда был признаком особенных зданий – дворцов, храмов, мавзолеев, стадионов и театров. Круглая форма купола была для многих народов связана с сакральным представлением о форме неба. Ведь архетипичная земля квадратная, а небо – круглое. Лекция Николая Васильева будет посвящена истории и развитию идеи и конструкции купола с древнейших времён до наших дней – от месопотамского кирпича до железобетона.

Искусство и культура 16+

В современной архитектуре куполами стали перекрывать и рынки, и аэропорты, и планетарии. После римлян купол стал символом возврата к достижениям и умениям древних строителей. Везде, где требовался большой пролёт, а функция и символизм здания требовали симметрии, возводили купольные перекрытия – круглые, многогранные, складчатые, а в случае невозможности или неумения строить их большими – заменяли множеством небольших. Конструкция куполов – сейчас из бетонных мембран или стекла восходит к появлению арки и свода – таких же великих изобретений, как письменность и колесо.

Спикер: Николай Васильев, кандидат искусствоведения, профессор МГАХИ им. Сурикова, доцент МГСУ, генеральный секретарь Российского отделения DoCoMoMo, автор ряда книг по истории архитектуры конца XIX – первой половины ХХ веков, по истории дизайна.

Поделиться:

864 дня назад
13 декабря 2021 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Набережная Обводного канала, 74 Ц
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов