Презентация сборника документов, посвящённых подготовке и осуществлению первых пилотируемых полётов в космос

Покорение космоса — дело рук тысяч людей. Это были конкретные люди, у каждого своё лицо, свои воспоминания — теперь у вас есть возможность узнать непосредственно от них, как это происходило. В 1961 году не было сомнений, что все подробности первого полёта человек в космос должны быть сохранены для потомков, но реалии того времени не позволяли обнародовать эти материалы, так что они были засекречены на долгие 50 лет.

Другие события 16+

В основу сборника легли рассекреченные в 2010 году документы ОКБ-1 и завода № 88 о работе по созданию космического корабля «Восток», подготовке к полёту первого пилотируемого корабля с Ю. Гагариным на борту и о непосредственном его запуске. Воспоминания охватывают также последующие события вплоть до полёта космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4». Эти уникальные документы представляют собой личные свидетельства непосредственных участников событий, подготовленные в 1961–1962 году по приказу С.П. Королёва № 26 от 30 июля 1961 г., хранившиеся почти полвека в режиме секретности в архиве РКК «Энергия».


 

Кроме того, в сборнике имеется раздел, где размещены письма и телеграммы с отзывами различных людей на полёт Ю.А. Гагарина. Приведённые отзывы поступили в посольства Советского Союза в Париже, а также в Берне. Представлены также приветствия Ю.А. Гагарину, пришедшие на адрес Академии наук из разных регионов СССР.

Книга богато иллюстрирована плакатами, открытками, газетами, документами тех лет, посвящёнными полётам кораблей серии "Восток".

Об авторах

 

 

Любовь Павловна Вершинина начала заниматься историей космонавтики в 2002 г. в качестве научного сотрудника Музея истории Первого полёта (г. Гагарин), затем в РГАНТД и Центральном московском архиве-музее личных собраний (г. Москва), в ЦНИИмаш (г. Королёв). Автор многочисленных публикаций в научных и научно-популярных журналах и СМИ, сборниках докладов конференций (более 50 работ), книг "Вопросы истории Совета Главных в свете документов" (Яранск, 2012 г.), "Рождение ракетно-космической отрасли Советского Союза. 1945–1947 гг.» (Киров, 2017), "Работы ОКБ-1 по исследованию Луны. 1954-1964гг." (Киров, 2019). Участник Гагаринских, Циолковских, Козловских и Академических чтений по космонавтике, других конференций и круглых столов, соруководитель секции «Пионеры освоения космического пространства. История ракетно-космической науки и техники» Академических чтений по космонавтике. Имеет богатый опыт научной публикации архивных документов, создания музейных и виртуальных выставок и экспозиций. 

Область научных интересов – государственное управление оборонной промышленностью, вопросы подготовки и осуществления первых пилотируемых полётов в космос, проблемы истории космонавтики и музейно-выставочной деятельности.

 

Евгений Константинович Бабичев, подполковник запаса, к.и.н.

С 1985 по 2009 гг. служил на космодроме «Плесецк». Прошёл путь от инженера в составе стартовой команды до её начальника. Затем занимался научно-техническим сопровождением работ на стартовых комплексах, организацией научно-исследовательской, военно-исторической, военно-геральдической работы. После увольнения в запас работал в Городском Совете депутатов г. Мирный Архангельской области, в ИТАР ТАСС, в Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области.

Автор около 50 публикаций в центральной печати, в научных и мемуарных сборниках; соавтор ряда отчётов о НИР, печатных изданий исторической направленности; соавтор ряда книг по истории. Военно-исторический труд «Северный космодром России» номинирован на премию Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова 2009 года. Сотрудничал в качестве внештатного корреспондента с журналом «Новости космонавтики», агентствами ИТАР-ТАСС, Интерфакс; участник научных конференций и чтений всероссийского и международного уровня, научно-технических конференций космодрома «Плесецк».

 

Поделиться:

922 дня назад
9 октября 2021 16:00–17:00

Санкт-Петербург
Набережная Обводного канала, 74 Ц
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов