Лекция «Темные теории и опыт звука»

Введение в один из трендов современной философии. В лектории Планетария 1 мы обсудим, как современная философия стала «темной», пустилась в поиски сумеречных объектов, на которые ранее не обращала внимания, и как ей в этом может помочь опыт восприятия музыки и звучащего вообще.

Другие события 16+

Темные онтологии и экологии, темный витализм и каннибальские метафизики, темное Просвещение и киберготика – такие разные, но все-таки они вместе (в каком-то смысле). На лекции вы узнаете об основных тезисах передовых философских направлений, об их сходствах и различиях.

Оптико-ориентированная западная культура постепенно обращается к звуку, позволяющему потревожить, заставить содрогаться от ужаса или даже разрушить субъекта. Музыка, от эмбиента и шугейза до дарк джаза и блэк-метала, является выражением смутных, пограничных, тягучих и вязких, пульсирующих и пугающих областей бытия.

Спикер: Алина Кондратова – исследовательница в области эстетики и социально-политической философии, магистрант Европейского университета в Санкт-Петербурге

Поделиться:

937 дней назад
3 сентября 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Набережная Обводного канала, 74 лит. Ц
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов