Лекция «Что общего между фотоном и игральным кубиком, и чем они отличаются?»

Долгое время ученые считали, что законы природы позволяют однозначно предсказать, как будет развиваться любая, сколь угодно сложная система. Однако в начале XX века появилась квантовая теория, которая не давала ответа на вопрос, что произойдет в каждом отдельном эксперименте, а могла лишь предсказать вероятность того или иного исхода. И долгое время никто не мог понять, в чем дело: это — проблемы новой теории, или мир принципиально непредсказуем?

Наука 16+

Оказывается, ответ на этот вопрос может дать эксперимент, проведенный над фотонами. Что из этого получилось и к каким последствиям привели такие эксперименты – об этом поговорим в лектории Планетария 1.

 

Спикер: Константин Катамадзе, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Центра квантовых технологий физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и Физико-технологического института им. К. А. Валиева РАН.

Внимание! В связи с аномальной жарой, установившейся в Санкт-Петербурге, встреча пройдет в подлунном лектории Планетария 1 (прохладный газгольдер ART TECH SPACE)


 

Поделиться:

1034 дня назад
20 июня 2021 15:00–16:30

Санкт-Петербург
набережная Обводного канала, 74 Е
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов