Лекция «Советская архитектура после Победы»

На встрече с известным историком архитектуры в лектории Планетария 1 речь пойдет о восстановлении городов-героев. Из трех тысяч городов СССР 1941 года к 1945 остались неповрежденными меньше половины. Ещё в ходе войны на слуху всех были имена городов ожесточенных боев, в том числе решивших ход кампаний и даже всей войны – Севастополя, Сталинграда, Минска, Киева, Новороссийска, Новгорода, Одессы, Белгорода, Ростова, Харькова, Калинина и многих других…

Искусство и культура 16+


 

К проектам восстановления ещё до освобождения городов были подключены ведущие архитекторы страны, не только неоклассики, но и будущие лидеры советского модернизма, такие как Леонид Павлов, и мастера архитектуры авангарда (Моисей Гинзбург, Александр Гегелло). Они проектировали и генеральные планы, и важнейшие здания, и кварталы массовой застройки.

Новые архитектурные ансамбли сформировали уникальный феномен в истории архитектуры. Это не только и не столько отдельные здания – например "высотки", но новая городская ткань – площади, фасады, парадные дворы в едином стиле.

Спикер: Николай Васильев, кандидат искусствоведения, профессор МГАХИ им. Сурикова, доцент МГСУ, генеральный секретарь Российского отделения DoCoMoMo, автор ряда книг по истории архитектуры конца XIX – первой половины ХХ веков, по истории дизайна.

 

Поделиться:

1067 дней назад
23 мая 2021 16:00–17:30

Санкт-Петербург
Набережная Обводного канала, 74 Ц, Библиотека Планетария 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов