Открытый диалог с Ириной Шрайбер

Нобелевская премия по физике 2020: фокус науки сместился в космос? В этом году нобелевскими лауреатами по физике стали Роджер Пенроуз «за открытие того, что образование черной дыры является надежным предсказанием общей теории относительности», Райнхард Генцель и Андреа Гез «за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики». 8 ноября вместе с научным сотрудником Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН, Женева) Ириной Шрайбер разберемся в смысле данных научных открытий и их значимости для человечества.

Наука 16+

В октябре 2020 комитет Королевской шведской академии наук в Стокгольме объявил новых нобелевских лауреатов в области физики. Получилось так, что в этом году Нобелевская премия досталась «открывателям Вселенной».


Самый неизведанный и странный объект во Вселенной — черные дыры. Объект, который все поглощает и ничего из себя не выпускает – даже свет. Как только объект или свет пересекают внешний предел черной дыры — горизонт событий — они навсегда остаются там. И наука на данный момент не может объяснить, что происходит с этими объектами потом. Внутри черных дыр, как мы предполагаем, не работают законы нашей Вселенной в том виде, как мы их знаем и применяем. Но откуда мы знаем, что они, черные дыры, вообще существуют? Уверены ли мы в том, что они вообще сформировались следуя известным законам физики во Вселенной? В этом и суть Нобелевской премии этого года. Приз достался ученым, которые смогли подтвердить и доказать образование, а также существование черных дыр.
Второй лауреат премии — Роджер Пенроуз — известен еще и как исследователь квантового сознания. Он со своими коллегами изучал активность мозга как квантовый процесс. Теория, правда, на данный момент не подтверждена никакими исследованиями и экспериментами, но кто знает, что будет после получения им Нобелевской премии?

Планетарий 1 приглашает принять участие в открытом диалоге «Черные дыры и квантовое сознание Роджера Пенроуза», в рамках которого вместе с научным сотрудником Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН, Женева) Ириной Шрайбер разберемся в смысле данных научных открытий и ответим на вопросы, что общего между черными дырами и квантовым сознанием, и существует ли связь между человеческим разумом и квантовой физикой?


О спикере: Ирина Шрайбер, Ph.D, ученый, наставник, кандидат физико-математических наук; 

  • действующий член международных коллабораций CDF (Фермилаб, США) и CMS (ЦЕРН, Швейцария), а также в прошлом ATLAS (ЦЕРН, Швейцария).

  • автор более 700 научных и научно-популярных статей. 

  • научный сотрудник Центр Европейских Ядерных Исследований (ЦЕРН), Женева, НИЦ “Курчатовской Институт”, Институт Теоретической и Экспериментальной Физики (ИТЭФ), Москва; Томский Государственный Университет (ТГУ), Томск; Центр Ядерных Исследований CEA Saclay, Париж; Женевский Университет, физический факультет, Женева.

  • хэдлайнер Фестиваля Science Fest 

Онлайн трансляция лекции будет доступна в группе Дома молодежи Санкт-Петербурга. Подключайтесь!

Поделиться:

1259 дней назад
8 ноября 2020 20:30–22:00

Санкт-Петербург
Набережная Обводного канала, 74 Ц
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов