Лекция «Повседневность на орбите: этнография в дневниках космонавтов»

С одной стороны, советские и постсоветские космонавты считались небожителями и супергероями. С другой – для использования космического энтузиазма государственная мифология иногда изображала космонавтов как простых парней, у которых запросто может развязаться шнурок. Вопреки мифологизации, некоторые космонавты публиковали свои дневники, которые вели на орбите. В этих текстах они описывают свою необычную повседневность на станции.

Наука 16+


 

На встрече в лектории Yota Lab Денис Сивков предлагает посмотреть на орбитальные дневники как на этнографические документы. Ведь помимо информации о том, где прячутся вещи, как пить коньяк в невесомости, есть ли НЛО в космосе и можно ли разговаривать со станцией, эти записи позволяют нам увидеть повседневную жизнь и сообщество космонавтов, а также представить и общество ближайшего будущего…

Спикер: Денис Сивков, кандидат философских наук, доцент кафедры теоретической социологии и эпистемологии Института общественных наук РАНХиГС
 

Поделиться:

1615 дней назад
22 ноября 2019 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Набережная Обводного канала, 74 Х, лекторий Yota Lab
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов