Лекция «Баухаус-Веркбунд. Немецкая архитектура и архитекторы 1920-х сейчас»

Лекция Николая Васильева о важнейших постройках архитектуры авангарда — раннего модернизма в Германии. Брендом новой архитектуры Европы стала основанная членами немецкого Веркбунда школа БАУХАУС. Прорывное учебное заведение, выпустившее совсем немного студентов, оказалось наиболее влиятельным для становления Современного Движения.

Искусство и культура 16+


 

Баухаус сразу стал международным явлением – у его истоков стояли и бельгиец Анри Ван де Вельде и русский Василий Кандинский и швейцарец Ганнес Майер. К началу 1930-х творческие, социальные, инженерные и методические новации Баухауса выплеснулись далеко за пределы Германии: бывшие студенты школы строят новые города Урала, Сибири и даже Палестины.

Закрытая нацистами в 1933 году школа возродилась частично в Америке, частично в послевоенной ФРГ.

Но кроме собственно Баухауса, архитектура межвоенной Германии выделяется и не связанными с ним напрямую группировками и течениями, также вливающимися в Европу и СССР. 

На встрече с известным историком архитектуры в лектории Yota Lab речь пойдет о том, во что развились идеи и принципы школы к 1960-м и 2000-м годам, какими были сходные и альтернативные концепции.

Николай Васильев готов поделиться своими впечатлениями от недавней поездки в Германию, и рассказать, как  в мире отмечают столетие Баухауса.


 

Спикер: Николай Васильев, кандидат искусствоведения, доцент МГСУ, генеральный секретарь Российского отделения DoCoMoMo, автор ряда книг по истории архитектуры конца XIX – первой половины ХХ веков, по истории дизайна.

Поделиться:

1617 дней назад
16 ноября 2019 16:00–17:30

Санкт-Петербург
Набережная Обводного канала, 74 Х, лекторий Yota Lab
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов