Лекция «Игра с нулевой суммой? Как беспилотные автомобили могут сделать наши города более безопасными или превратить их в Кармагеддон»

Перед разработчиками беспилотных автомобилей сегодня стоит дилемма: либо сделать автомобили более комфортными и быстрыми для пассажиров, либо более безопасными для пешеходов и других участников движения. Каждое из решений дилеммы несет в себе преимущества и риски.

Наука 16+

Если сделать автомобили более быстрыми, это может обернуться авариями (как в случае аварии автомобиля Убер в марте 2018 года). Если сделать более аккуратными, то никто не захочет платить за беспилотники, которые будут вставать как вкопанные перед каждым велосипедистом. 

На встрече в лектории Yota Lab будет показано, что данная дилемма является отражением проблемы публичного и частного блага, которое существует в обществе, в том числе в автомобильной системе. Автомобиль в XX веке дал преимущества одним (владельцам автомобилей) над другими (пешеходы и велосипедисты). Технология беспилотного вождения является способом в очередной раз распределить преимущества между частным и публичным, но перед ней стоят все те же проблемы, с которыми сталкиваются все массовые серьезные инновации: кто в итоге должен выиграть от ее внедрения? 

Спикер: Николай Руденко, к.с.н., н.с. Центра Исследований науки и технологий Европейского университета в СПб, с.н.с. сектора социоурбанистики Социологического института РАН

Поделиться:

1655 дней назад
9 октября 2019 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Набережная Обводного канала, 74 Х, лекторий Yota Lab
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов