Лекция «Слушаю и повинуюсь: город и звуковое насилие»

О хаотичности звуковой среды современных городов и неблагоприятном воздействии шумового загрязнения уже не первое десятилетие в полную силу трубят по всему миру. Но этими аспектами, на сегодняшний день уже относительно неплохо изученными, роль звука в организации городской повседневности не исчерпывается.

Наука 16+

Наше поведение детерминировано структурой смысловых кодов, в которую оно вписано. Границы нашей свободы задаются не только материальной средой и физическим принуждением, но и менее заметными, более изощрёнными нематериальными условиями. Неочевидное принуждение к тем или иным действиям и образам мышления принято называть символическим насилием.

В чем специфика звука по сравнению с иными источниками символического насилия над горожанином? Каким образом звуковая среда города принуждает нас к определенным моделям поведения? А главное, почему мы далеко не всегда способны это осознать? Ответы на эти вопросы в лектории Yota Lab даст Ксения Майорова. 

Спикер: Ксения Майорова, философ, научный сотрудник и преподаватель Высшей школы урбанистики им. А.А.Высоковского ФГРР НИУ ВШЭ (Москва)

Поделиться:

1669 дней назад
28 сентября 2019 15:00–16:30

Санкт-Петербург
Набережная Обводного канала, 74 Х, лекторий Yota Lab
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов