• 29 августа 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 74 Х, лекторий Yota Lab

Лекция «Бессмертие и космоплавание для всех? Приключения религии и науки в русском космизме»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1674 дня назад
29 августа 2019 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
Набережная Обводного канала, 74 Х, лекторий Yota Lab

Преодоление пространства и времени, освоенный космос и вечная жизнь — эти идеи нашли свое место в популярной культуре и уже не вызывают удивления. Однако именно они более ста лет назад оформились в качестве конкретных творческих задач, положив начало философии русского космизма.

Обращаясь к религии, науке и технике, философы-космисты развивали различные теории преобразования мира и человека. Многие из них оказали немалое влияние на раннесоветскую культуру и искусство, на советскую науку и космонавтику. Интерес к космизму сегодня связан со стремлением мобилизовать воображение, а также с идейной близостью космизма различным интеллектуальным тенденциям вроде постсгуманизма или проектов “цифрового бессмертия”. Что же их объединяет?

Что связывает философов-космистов, писателей и художников русского авангарда, советских инженеров и современных техноутопистов?

Какую роль религиозные и научные воззрения играют в проектах покорения космоса?

Для того, чтобы ответить на все эти вопросы, в рамках лекции предлагается проследить интеллектуальную историю русского космизма. Ее реконструкция может стать увлекательным занятием для каждого, кто интересуется космическими мотивами в русской философии и футуристической культуре.

Спикер: Марина Симакова, исследователь социальной и политической мысли, Европейский университет в Санкт-Петербурге

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше